Ежедневные актуальные новости

Пашинян: Армения и Грузия намерены довести товарооборот до $1 млрд

Пашинян: Армения и Грузия намерены довести товарооборот до $1 млрдАрмения и Грузия намерены довести объемы товарооборота до $1 млрд. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам встречи со своим грузинским коллегой Мамукой Бахтадзе, находящимся с официальным визитом в Ереване.
По оценке Никола Пашиняна, состоялось очень важное обсуждение, стороны ставят весьма амбициозные задачи. «Отношения Армении и Грузии блестящие. Задача привести экономическую компоненту в соответствие с уровнем политических отношений и отношений между двумя народами», – подчеркнул Пашинян.
В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся транспорта, экономики, политики. По итогам визита стороны намерены придать новый стимул отношениям в различных сферах. «Премьер-министр Грузии представил амбициозную программу. Мы ее полностью поддерживаем: довести товарооборот до 1 млдр долларов», – отметил Пашинян, добавив, что с этой целью в скором времени состоится заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии, перед которой будет поставлена задача сформулировать дорожную карту для развития экономических, политических, гуманитарных, культурных отношений.
«Можно констатировать, что с каждым визитом отношения повышаются на новый уровень», – отметил Пашинян, напомнив, что личные отношения между членами кабинета министров не менее важны с точки зрения укрепления межгосударственных отношений. Об этом сообщает news.am.
Премьер-министры Армении и Грузии, Никол Пашинян и Мамука Бахтадзе на встрече в Ереване обсудили вопросы транспортных коммуникаций.
Как отметил по итогам встречи премьер-министр Грузии, в текущем году обе страны отмечают 100-летие первых республик. «После восстановления независимости благодаря совместным шагам удалось развивать отношения. Верю, что отношения и дальше будут развиваться. Мы обсудили основные направления сотрудничества. Подчеркнули стремление к интенсивным политическим отношениям», – отметил Бахтадзе, добавив, что в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся транспорта, экономики, культуры. «Констатировали, что есть неиспользованный потенциал. В конце осени планируется заседание межправительственной комиссии для определения путей развития отношений», – отметил премьер-министр.
По его словам, также обсуждался вопрос отношений Грузии и НАТО. «Мы также приветствуем активизацию отношений Армении и ЕС», – отметил премьер-министр.
Читать также:
Число погибших при взрыве в Кабуле достигло 95 человек