Ежедневные актуальные новости

В Тегеране пройдет встреча президентов России, Турции и Ирана по Сирии

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани в пятницу, 7 сентября, проведут в Тегеране третий саммит по сирийскому урегулированию, передает ТАСС. 
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, в ходе нынешней встречи президенты трех стран уделят большое внимание ситуации вдоль зоны деэскалации в провинции Идлиб, а также проблеме ожидаемых провокаций по инсценировке применения Дамаском химического оружия.
Ушаков отметил, что в регионе «сосредоточены остатки террористов ИГ, в особенности, «Джебхат ан-Нусры»». Он подчеркнул, что «в последнее время боевики там активизировались, проводятся многочисленные обстрелы, используются самодельные беспилотники, в том числе в отношении российской базы».
Саммит 7 сентября начнется со вступительных заявлений трех президентов в присутствии прессы, затем дискуссия продолжится в закрытом режиме. По итогам Путин, Роухани и Эрдоган примут совместное заявление, а также выступят перед представителями прессы со своими оценками состоявшегося обсуждения.
Читать также:
Власти Японии обнародовали рекомендации на случай ракетного удара КНДР