Ежедневные актуальные новости

Хаменеи: США и Израиль развязали информационную войну против Ирана

Разведывательные службы США и Израиля развязали информационную войну, чтобы дискредитировать иранскую власть в глазах собственного народа. Такое мнение высказал в четверг руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.
«Разведывательные службы США и Израиля и их сообщники в соседних с нами странах создали специальные подразделения для того, чтобы вести информационную войну. Их целью является наполнение информационного пространства пропагандой и воздействие на общественное мнение», — приводит слова Хаменеи агентство ILNA.
Руководитель Ирана добавил, что «США и Израиль хотят таким образом внушить народу неуверенность в завтрашнем дне, дискредитировать в глазах населения государственные институты и раздуть представления людей об экономических проблемах», передает ТАСС. 
С начала этого года национальная валюта Ирана начала обесцениваться. Этот процесс ускорился после того, как президент США Дональд Трамп весной объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. В конце мае курс иранского риала составлял 65 тыс. риалов за доллар. В начале сентября этот показатель превысил 145 тыс. риалов.
Девальвация валюты спровоцировала рост инфляции и повышение цен на потребительские товары и топливо. В нескольких городах Ирана прошли протесты против ухудшающейся финансовой ситуации.
Читать также:
Снять квартиру без посредников — просто и быстро