Ежедневные актуальные новости

Армения делает ставку на истребители и бомбардировщики

Армения делает ставку на истребители и бомбардировщикиРуководство вооруженных сил Армении прилагает активные усилия по обновлению программ вооружения, в рамках чего будет приобретена многофункциональная авиация. 
Об этом как передают армянские СМИ, заявил во вторник министр обороны Давид Тоноян, выступая с лекцией перед участниками подготовительных сборов.
Сборы приурочены к стратегическим командно-штабным учениям «Шант-2018».
По словам министра, до сих пор армянская армия имела подчеркнуто «сухопутный» образ, а в борьбе за господство в воздухе акцент ставился на мощную систему ПВО и сухопутные ракетные силы.
«Времена, однако, изменились. И повышение маневренности вооруженных сил требует наличия истребительной и бомбардировочной авиации. Ни одно ракетное средство не сможет заменить авиацию в плане гибкости и эффективности вооруженных сил», — отметил Тоноян.
Ранее сообщалось, что в ближайшее время Армения может получить у России истребители Су-30СМ. Истребитель Су-30СМ относится к поколению 4++, то есть по возможностям близок пятому поколению (Су-57 и F-35). Способен эффективно завоевывать господство в воздухе и наносить высокоточные удары по наземным целям (ракеты Х-59МК2 применяются против стационарных целей на дальности до 300 км, противорадиолокационные ракеты Х-58Э летят на излучение радара противника с дистанции до 200 км).
Не исключено теперь, что под понятием «многофункциональная авиация» Тоноян имеет в виду закупку именно этих машин.
Читать также:
Строительство и ремонт: полезные советы