Ежедневные актуальные новости

В Париже заявили о преждевременности Стамбульского саммита по Сирии

В Париже заявили о преждевременности Стамбульского саммита по СирииСаммит по Сирии, который был запланирован на 7 сентября в Стамбуле, не состоится. Об этом передает агентство dpa со ссылкой на источник в Елисейском дворце в пятницу, 24 августа.
По словам источника, пока еще «рано проводить саммит на столь высоком уровне”. Он отметил, что сначала Париж хотел бы получить гарантии прекращения огня в Сирии, а также того, что политические реформы в этой стране будут на повестке дня встречи. Он также назвал «серьезной угрозой” наступление сирийских правительственных войск в провинции Идлиб, часть которой находится под контролем повстанцев.
Предстоящий саммит в Стамбуле анонсировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце июля. Кроме самого Эрдогана, в нем должны были принять участие Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин.
11 сентября должны начаться переговоры по формированию новой конституции Сирии, они пройдут в Женеве. В состав так называемого Конституционного комитета Сирии войдут представители правительства и умеренной оппозиции. Представители России, Ирана и Турции также приглашены для участия в переговорах.
Читать также:
Вопросы к Поклонской: зачем нам монархия?