Ежедневные актуальные новости

Глава МИД Ирана обвинил США в подготовке госпереворота в стране

Глава МИД Ирана обвинил США в подготовке госпереворота в странеГлава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил США в подготовке госпереворота в стране. Об этом он написал в Twitter. Министр иностранных дел Ирана заявил, что США создали в Госдепартаменте инициативную группу с целью подготовки госпереворота в стране.
«65 лет назад США свергли избранное народом демократическое правительство Мосаддыка, восстановив диктатуру и подчинив иранцев на следующие 25 лет. Теперь инициативная группа в Госдепартаменте планирует осуществить то же самое путем давления, дезинформации и демагогии. У нее ничего не выйдет», – написал министр в Twitter.
Госдеп 16 августа объявил о создании группы для координации своей политики в отношении Ирана. Ее работой будет руководить Брайан Хук, который станет спецпредставителем США по Ирану. По словам госсекретаря США Майкла «иранской угрозы».
Хук заявил журналистам, что объявление о формировании группы в годовщину операции спецслужб США и Великобритании по свержению в Тегеране правительства премьера-реформатора Мохаммеда Моссадыка в 1953 году – это «чистое совпадение».
Читать также:
Оппозиция Сирии отказалась от участия в переговорах в Москве