Ежедневные актуальные новости

Власти Новой Зеландии одобрили ограничения на продажу недвижимости иностранным покупателям

Парламент Новой Зеландии одобрил законопроект существенно ограничивающий возможности для покупки уже существующей недвижимости иностранными покупателями. Об этом сообщает пресс-релиз, опубликованный на сайте правительства страны, передает ТАСС. 
Главная задача, решением которой должен стать новый закон, — снижение цен на недвижимость, а они в последние 10 лет удвоились для Окленда и выросли на 60% в целом по стране. Также он позволит уменьшить количество бездомных новозеландцев. Основные ограничения коснутся тех, кто не рассматривает покупку недвижимости в Новой Зеландии, как возможность жить в стране.
«Это важный шаг, который позволит превратить мечту иметь свой дом в реальность для  многих новозеландцев, — цитирует правительственный сайт заместителя министра финансов Девида Паркера. — Правительство убеждено, что наша недвижимость, где бы она не находилась и какой бы ни была, будь то особняк на берегу озера или скромный домик в пригороде, должна быть предназначена, в первую очередь для новозеландцев, а не для иностранных богатых покупателей».
Существенное ограничение права на покупку недвижимости иностранцами станет не только исполнением одного из предвыборных обещаний нынешнего премьер-министра страны Джасинды Ардерн. Оно же лежит в основе плана правительства по преодолению жилищного кризиса, наряду с обязательствами построить 100 тыс. доступных новых домов за 10 лет и увеличить социальный жилищный фонд на 6,4 тыс. домов за четыре года.
Читать также:
В Индии разбился истребитель Су-30МКИ