Ежедневные актуальные новости

Россия приостановит беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Белоруссию

Россия приостановит беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в БелоруссиюРоссия с октября приостановит беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа в Белоруссию. Об этом говорится в пояснительной записке зампреда «Белнефтехима» Андрея Рыбакова к протоколу изменения двухстороннего межправительственного соглашения, с которой ознакомился Reuters.
«Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов., мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза», — цитирует агентство текст пояснительной записки.
Также, по данным Reutetrs, Россия отказалась от предоставления Белоруссии госкредита на сумму до $1 млрд. Также российские власти заблокировали перечисление Белоруссии двух кредитов из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Кроме этого в июле Москва приостановила выплату «по так называемому механизму «перетаможки» и работу о предоставлению Белоруссии госкредита до $1 млрд на 2019 год.
Для возобновления энергопоставок и кредитования Россия требует компенсаций за поставленные ранее в Белоруссию нефтепродукты. Источник агентства в российском правительстве подчеркнул, что в Кремле озабочены ростом экспорта в соседнюю республику, от чего страдает российский бюджет.
Читать также:
Как проявляется кашель при Covid-19