Ежедневные актуальные новости

Дипломатический скандал не повлияет на продажу саудовской нефти канадским клиентам

Дипломатический скандал между Саудовской Аравии и Канадой не повлияет на продажу  саудовской нефти канадским клиентам. Об этом заявил  министр энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, передает AP.
По его словам,  продажа нефти не затрагиваются политикой, поскольку существует «твердая и давняя позиция, на которую не влияют политические обстоятельства». «Нынешний дипломатический кризис между Саудовской Аравией и Канадой никак не повлияет на отношения Саудовской Арамы со своими клиентами в Канаде », — говорится в заявлении министра.
Канада, которая является одним из пяти крупнейших мировых производителей энергии,  импортирует  около 10 процентов нефти из Саудовской Аравии.  Товарооборот  между двумя странами составляет 3 миллиарда долларов в год.
Напомним, что после призыва Канады освободить задержанных в Саудовской Аравии активистов, Эр-Рияд отозвал своего посла и выслал канадского посла из страны. Кроме того, были приостановлены все торговые проекты с Канадой.  Эр-Рияд также заявил, что вывезет  сказал, что тысячи студентов из Саудовской Аравии, обучающихся в Канаде в другие страны, а государственная авиакомпания королевства объявила о приостановке рейсов в Торонто. Кроме того,  королевство также прекратило все программы медицинского лечения в Канаде.
Читать также:
Сыктывкарские студенты вышли на акцию "Бессмертный полк" с портретом Сталина