Ежедневные актуальные новости

Эрдоган пригрозил США потерей союзника в лице Турции

Эрдоган пригрозил США потерей союзника в лице ТурцииСоединенные Штаты могут лишиться «искреннего» союзника, если Вашингтон не изменит своего отношения к Анкаре. Об этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV, заявил в воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган.
«Мы не привязаны к США, они не должны забывать, что если они не изменят своего отношения, потеряют сильного и искреннего союзника в лице Турции», — сказал он, комментируя заявления Вашингтона по судебному делу американского пастора Эндрю Брансона.
По словам Эрдогана, Анкара «никогда не вела торгов в вопросе Брансона», «Турция не отступит из-за угроз применения санкций». Лидер назвал официальные комментарии США на этот счет «психологической войной».
Протестантского пастора Эндрю Брансон, проживавшего в районе Измира, арестовали в 2017 году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и ФЕТО — последователей мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 7 мая этого года Брансон предстал перед турецким судом и отверг обвинения в террористической деятельности и шпионаже, а 25 июля он был помещен под домашний арест. Прокуратура требует для него 35 лет лишения свободы.
Трамп заявил, что ожидает возвращения пастора в США и пригрозил Турции санкциями, если этого не произойдет.
Читать также:
Сына Каддафи освободили из плена