Ежедневные актуальные новости

Армения закупила у России оружие на 200 млн долларов

Армения закупила у России оружие на 200 млн долларовРоссия полностью завершила поставки вооружения Армении в рамках кредита в размере 200 млн долларов, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.
Как сообщил Давид Тоноян, некоторые виды купленного у РФ оружия даже не находятся на вооружении российской армии, передает «Интерфакс».
Согласно опубликованному ранее на портале правовой информации документу, Армения приобрела пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомсты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.
О подписании соглашения о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года стало известно в начале 2016 года.
Напомним, что 12 октября 2017 года правительство Армении одобрило соглашение о предоставлении Россией нового льготного военного кредита на сумму $100 млн. Планируется, что средства должны быть использованы в период с 2018 по 2022 годы, а срок погашения займа составит 15 лет с годовой ставкой 3%. Это уже второй за два года льготный кредит, предоставленный Россией для закупки нового вооружения — ранее в 2016 году на эти цели были выделены $200 млн. 
Читать также:
Услуги грузчиков: на что опираться при выборе