Ежедневные актуальные новости

Микаил Шишханов сделал Бинбанк самым эффективным из санируемых

В последнее время Центробанк РФ вынес решение о санировании отечественных банков. Такая процедура связана с тем, что ни один банк в условиях нестабильности финансово-экономической ситуации не застрахован от кризиса. Вместе с тем, некоторые банки вынуждены оперативно проходить такую процедуру, пока не инвесторы держат акции на руках и не спешат их продать на рынке ценных бумаг. Как утверждает руководитель крупнейшей финансово-кредитной организации Микаил Шишханов, Бинбанк должен пройти процедуру санации, чтобы не пострадать от дефолта. Специалисты, опытный финансист и руководитель банка обратился в Центробанк с просьбой об оздоровлении финансовой ситуации в Бинбанке.

Микаил Шишханов сделал Бинбанк самым эффективным из санируемых

 

Программа санации предполагает, что банк выйдет на полное оздоровление через пару лет после начала процедуры. В результате, Бинбанк прошел санацию за пять месяцев, хотя было отведено на реализацию оздоровительных мер 8 месяцев. Процесс оздоровления банка развеял миф о том, что процесс оздоровления банков носит «скрытый» характер, и настоящие цели такой акции заключаются в другом. На самом деле, пока не началась процедура санации Бинбанка, финансовый рынок страны был охвачен сильной паникой.

Читать также:
ДНР и ЛНР пригрозили украинским олигархам

 

Санация началась с того, что Микаил Шишханов отстранился от должности и возглавил совет директоров Бинбанка, и пошел на выгодное взаимодействие с регулируемыми организациями и ведомствами. Инвесторы перестали паниковать, и не стали отзывать свои активы из уставного фонда банка. Санация банка существенно отличается от банкротства, при этом прежние акционеры утрачивают право собственности на активы банка. Микаил Шишханов лично инвестировал 70 млрд. рублей, отказавшись с другими акционерами от обязательств Бинкбанка на общую сумму 226 миллионов долларов.

 

Весной 2018 года результаты преобразований стали приносить свои первые плоды. Руководитель инициаторов Микаил Шишханов получил положительные отзывы от сообщества финансовых экспертов. Вместе с тем, личной выгоды господин Шишханов не получил. Акционеры получили пример самоотверженности, когда доброе имя стало дороже денег.