Ежедневные актуальные новости

В азербайджанском Сумгаите задержаны 18 активистов

В азербайджанском Сумгаите задержаны 18 активистовВ азербайджанском городе Сумгаит задержаны 18 представителей радикальных религиозных групп, сообщили в правоохранительных органах в воскресенье, 15 июля, ряду информагентств .
По версии властей, задержанные планировали провести в Сумгаите несанкционированную акцию протеста, как это ранее происходило в Гяндже, и учинить беспорядки. Как утверждается, решение о задержании было принято после анализа деятельности активистов.
Протесты в поддержку россиянина Сафарова
Несколькими днями ранее в азербайджанском городе Гянджа прошли массовые акции протеста, переросшие в беспорядки. Активисты выступали в поддержку гражданина России Юниса Сафарова, обвиняемого в покушении на главу города. В ходе столкновений демонстрантов с правоохранителями погибли два сотрудника полиции.
В Баку считают, что Сафаров по заданию исламистов должен был убить нескольких государственных чиновников. По мнению властей, целью россиянина была создание в республике атмосферы хаоса и страха, необходимых для насильственного свержения власти в Азербайджане и создания в стране исламского государства, управляемого по законам шариата. В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Читать также:
Свет Пальмиры: сирийцы отметили День России фейерверком на газовых полях