Ежедневные актуальные новости

Азербайджанцы угрожают блогеру из Беларуси после туристического видео

Азербайджанцы угрожают блогеру из Беларуси после туристического видеоБелорусский блогер Владислав Мосесов, снимающий видео под псевдонимом Влад Мага, посетил Азербайджан, после чего стал получать десятки угроз.
В начале июля «23-летний замкадный пацан с камерой» опубликовал в YouTube видео из своей поездки в Азербайджан, где он посетил Баку, регионы и границу с Ираном.
«Ни семьям, которые меня принимали, ни случайным прохожим, с которыми завязывался диалог, я о своих корнях не говорил, потому что снимаю людей такими, какие они есть. Если бы сказал, что я армянин, то материал был бы совсем другим, или его не было бы вовсе», —  рассказал Влад Мага в своей передаче.
Видео сразу заметили азербайджанские СМИ. 
«Возмущался блогер тем, что у него все время просили показать документы. Ну так чего же он хотел, отправляюсь в приграничную с Ираном зону? И его никто не задерживал ни там, ни в Гяндже, где он искал дома, в которых раньше жили армяне. И это при том, что сам Влад Мага открыто провоцировал местных жителей. Но удивительно, его везде подвозили, кормили, давали ночлег…» — написал новостной сайт Нaqqin.az.
После подобных публикаций в азербайджанских СМИ белорусский блогер стал получать угрозы. Об этом молодой человек сообщил на своем канале: «После публикации видео на меня обрушилось много угроз. Когда я говорю «много», это означает действительно много».
«Вчера Азербайджан объявил меня в розыск. Я покинул свою страну, куда направлюсь, сказать не могу в целях безопасности. Прошу все страны, которые считают меня союзником, принять меры по моей ситуации. Моя жизнь в опасности. За мной идет слежка на каждом шагу», — отметил в обращении блогер, добавив, что если через 3 если не выйдет на связь, значит, с ним случилось что-то плохое.
Читать также:
В возрасте 87 лет скончался пионер электронной музыки Икутаро Какэхаси