Ежедневные актуальные новости

Президент FIDE отстранен от должности.

Президент FIDE отстранен от должности.Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила от должности президента этой организации Кирсана Илюмжинова на 18 месяцев. Решение странное, учитывая, что в октябре Илюмжинов и так покинул бы президентский пост. Но, похоже, оппоненты главы FIDE решили подстраховаться.
13 июля, в пятницу, комиссия по этике FIDE обнародовала решение, согласно которому президент FIDE Кирсан Илюмжинов отстранен от должности на 18 месяцев. При этом реальное отстранение составит полгода, а оставшийся срок дисквалификации, как полагают в комиссии по этике, господин Илюмжинов отбудет с отсрочкой на два года.
В решении комиссии говорится, что с марта 2017-го по апрель 2018-го господин Илюмжинов много раз ставил свои собственные интересы выше интересов FIDE, пытался дискредитировать членов президентского совета FIDE, распространял не соответствующую действительности информацию, а также отказался уйти в отставку. Всем этим, считают члены комиссии, Илюмжинов нанес ущерб FIDE.
Причины столь жесткого решения в отношении президента FIDE, в общем, понятны — у господина Илюмжинова с прошлого года конфликт с президентским советом FIDE. Спровоцирован он был тем, что Кирсан Илюмжинов попал в санкционный список Минфина США. Это создало трудности в работе FIDE. В частности, были закрыты банковские счета организации.
Однако, несмотря на жесткое давление, Кирсан Илюмжинов отказывался покидать организацию, которую возглавил еще в 1995 году, и намеревался участвовать в выборах президента, намеченных на октябрь. Но в конце июня Кирсан Илюмжинов заявил, что не будет баллотироваться и поддержит кандидатуру Аркадия Дворковича, выдвинутого в президенты FIDE Российской шахматной федерацией. Так что, похоже, в FIDE решили подстраховаться на случай если Кирсан Илюмжинов попытается как-то все-таки выдвинуться на выборах, и дисквалифицировали уже уходящего президента.
Читать также:
Ученые рассказали, кому полезен томатный сок