Ежедневные актуальные новости

Молодых россиянок взяли в заложники в Ливане, у родных требуют выкуп

Молодых россиянок взяли в заложники в Ливане, у родных требуют выкупВ Ливане полиция поочередно задержала двух молодых россиянок. Их родственники жалуются на то, что теперь им звонят некие арабы и вымогают взятки за их освобождение. К делу подключился российский МИД, однако семьи наших соотечественниц продолжают пребывать в неведении. 
 
Первой тревогу забила жительница Екатеринбурга Татьяна Нитиевских. Она обратилась к омбудсмену по Свердловской области и рассказала, что ее дочь задержали в аэропорту Бейрута во время посадки на рейс до Москвы. 
23-летняя Светлана прилетела в Ливан в гости к своему молодому человеку в конце июня. Обратно она должна была улететь 8 июля. Однако во время прохождения таможенного контроля девушку сняли с рейса и задержали. 
Светлане разрешили сделать всего лишь один звонок домой, она рассказала о своем задержании и не выходила на связь два дня. В следующий раз она смогла позвонить матери только 10 июля. 
Россиянка рассказала, что она и еще 25 девушек содержатся в камере, рассчитанной на 10 человек. При этом она до сих пор не понимает, за что ее задержали. Тем не менее их всех заставляют подписывать какие-то документы на арабском языке. 
Мать задержанной начала обивать пороги всех возможных инстанций. Она звонила в посольство, обращалась в МИД, писала лично Сергею Лаврову. Пока МИД запросил у женщины фотографии ее дочери.
Сама женщина рассказала, что ей уже звонили некие арабы, которые требовали выкуп за освобождение дочери: 400 тысяч долларов. 
Тем временем с Татьяной связался житель Москвы, который рассказал, что его жену задержали в аэропорту Бейрута при схожих обстоятельствах. При этом мужчина утверждает, что россиянок держат не в полиции, а в каком-то другом месте.
Кроме того, Татьяне стало известно о случае аналогичного похищения гражданки Украины. Тогда родственникам тоже звонили и требовали выкуп: девушку освободили после того, как были переведены деньги.
Читать также:
Китаянка пыталась вывезти из США в КНР космические технологии