Ежедневные актуальные новости

МВД Грузии распространило информацию о деталях убийства американской семьи Смит

По факту гибели членов семьи Смит в ущелье Хада задержан молодой человек 1998 года рождения, который подозревается в совершении жестокого убийства. Об этом сегодня, 9 июля, на специальном брифинге сообщил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью департамента криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе, передает  Грузия Online 
По его словам, наказание за это преступление подразумевает пожизненное заключение.
Сообщается, что погибшие Райан и Лора Смит и их четырехлетний сын проживали в Марнеули и являлись членами протестантской общины. У семьи, по словам главы местного радио Камилы Мамедовой, был свой бизнес в Грузии — производство натуральных ковров. Имевшая американское гражданство супружеская чета проживала в Грузии более шести лет, грузинское гражданство они получили в 2014 году.
«Сотрудники департамента полиции региона Мцхета-Мтианети в результате оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержали М.К., 1998 года рождения, по обвинению в преднамеренном убийстве двух и более лиц, включая умышленное убийство несовершеннолетнего, при отягчающих обстоятельствах. Совершенное им преступление подразумевает пожизненное заключение», — заявил на брифинге в МВД Мамука Челидзе.
По его словам, первоначально расследование началось по статье «причинение вреда здоровью по неосторожности». После получения первичных данных медицинского осмотра, дело было переквалифицировано по статье «преднамеренное убийство». В результате следственных действий с задержанным сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело ребенка, 2014 года рождения.
Следствием установлено, что 4 июля около водопада в ущелье Хада в результате ссоры обвиняемый из охотничьего ружья смертельно ранил Райана Смита и его четырехлетнего сына. Лора Смит, пытаясь убежать, сорвалась в ущелье и погибла. Задержанный оставил на месте труп мужчины, а тело ребенка спрятал.
Как сообщил представитель МВД, в рамках расследования проводится экспертиза тел погибших. Также будет проведена психиатрическая экспертиза для определения вменяемости задержанного.
Читать также:
Азербайджан лишился главного флага страны