Ежедневные актуальные новости

Госсекретарь США прибыл в Пхеньян

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Пхеньян. Как сообщает AP,  Помпео заявил, что ожидает, что Северная Корея  проявит готовность предоставить более полную информацию по обязательствам по денуклеаризации, договоренность о чем была достигнута в ходе встречи лидеров двух стран.
 В аэропорту Пхеньяна Помпео встретили бывший глава разведки Ким Юн Чол и глава МИЛ Ри Йонг Хо. Миссия Помпео —  воплотить оптимистичную риторику после первой встречи между лидерами США и Северной Кореи в конкретные действия.
 «Наши лидеры взяли на себя обязательства на саммите в Сингапуре по полной денуклеаризации Северной Кореи и изложили, как выглядят трансформированные отношения между США и КНДР», — сказал он. «После саммита консультации продолжались. В ходе этого визита я хочу подробно рассказать об этих обязательствах и продолжить движение к реализации того, что обе стороны обещали друг другу и всему миру. Я ожидаю, что КНДР готова делайте то же самое», — сказал Помпео.
Между тем президент Дональд Трамп настроен оптимистично. Отвечая накануне на вопрос о том, скрывает ли Пхеньян ядерные объекты, он ответил: «Посмотрим. Все, что я могу вам сказать – не было ни одного запуска ракеты или ядерного испытания».
По его словам, ему удалось установить личный контакт с Ким Чен Ыном. «У меня очень хорошее представление о нем … Я пожал ему руку, я почувствовал, что мы хорошо поладили», — сказал Трамп журналистам. «Я думаю, мы понимаем друг друга, я действительно верю, что он видит другое будущее для Северной Кореи … Надеюсь, это правда. Если это не так, тогда мы вернемся к прежней линии, но я не думаю, что это будет необходимо».
Ранее советник по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что  Помпео представит Пхеньяну план, который позволит ликвидировать ракетные и ядерные программы Северной Кореи в течение года. Сам Помпео ранее заявлял, что США хотят, чтобы Северная Корея предприняла «крупные» шаги в области разоружения в ближайшие два года, прежде чем Трамп завершит свой первый срок.
Это третья поездка Помпео в Северную Корею за три месяца. В последний раз он  был тут в мае перед саммитом Трампа и Ким, а также тайно посещал Пхеньян  в начале апреля, когда он был директором ЦРУ.
Читать также:
В РПЦ посчитали необходимым вынести тело Ленина из Мавзолея