Ежедневные актуальные новости

Милиционеры в Самарканде унижали женщин, раздев их догола

Милиционеры в Самарканде унижали женщин, раздев их доголаВ ОВД города Каттакурган в Самаркандской области Узбекистана двух женщин, задержанных по подозрению в краже денег на местном рынке, подвергли унижениям, раздев догола.
Видеозапись полицейских оказалась в распоряжении редакции «Озодлика». Прокуратура Самаркандской области возбудила уголовное дело.
На видеозаписи видно, как женщина приблизительно в возрасте 35 лет снимает с себя вещи одну за другой по принуждению мужчины, лицо которого остается за кадром.
«Снимай до конца, нах…й, снимай штаны, нах…й! Снимай нах…й, говорю тебе», – неоднократно покрикивает ей мужчина за кадром.
«Я сейчас тра..ну твою мать. Видишь вон ту, и ты давай снимай», – слышен за кадром голос второго мужчины, избивающего и оскорбляющего при этом вторую из задержанных женщин.
Женщина, чье лицо остается за кадром, обращается к сотруднику милиции с просьбой не делать этого, но в ответ доносится грубая нецензурная брань.
На видео слышится голос женщины, обращающейся с мольбой к милиционеру: «Брат, я не делала этого», но в ответ мужчина приказывает ей выйти на улицу в голом виде: «Пройди туда, нах…й, выйди на улицу, нах…й».
По словам сотрудника правоохранительных органов, отправившего это видео в редакцию «Озодлика», случай произошел 3 июня этого года в коридоре ОВД города Каттакурган в Самаркандской области. По словам собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, мужчина, заставивший женщину раздеться догола, – следователь отдела уголовного розыска ОВД города Каттакурган Санатом Умаров.
«3 июня группа во главе со следователем ОВД Каттакургана Санатом Умаровым доставила в отделение милиции двух женщин, приехавших на местный рынок из другого района и задержанных по подозрению в воровстве. Женщин раздели догола и начали искать украденные деньги. Однако, не найдя у них никаких денег, сотрудники милиции отпустили их на свободу, не заполнив при этом никаких документов о задержании. Имена и фамилии этих женщин не зафиксированы даже в журнале учета задержанных», – говорит собеседник.
По его словам, данное видео было снято самими следователями.
В телефонном разговоре с корреспондентом следователь Санат Умаров не отрицал, что подверг унижениям задержанных женщин, раздев их догола: «Я попросил прощения у этих женщин. По данному факту прокуратурой Самаркандской области возбуждено уголовное дело. Эти женщины обратились с жалобой в областную прокуратуру. Рассказали им обо всем случившемся. После рассмотрения уголовного дела его направят в суд».
Несмотря на следствие, Санат Умаров продолжает работать в отделе уголовного розыска.
В Генеральной прокуратуре Узбекистана сообщили о «проведении доследственной проверки», подробности которой не подлежат разглашению «в целях охраны чести и достоинства человека».
Пока нет информации о личности второго сотрудника ОВД Каттакургана, который вместе Санатом Умаровым подверг унижению еще одну из задержанных женщин.
В феврале прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал действия сотрудников правоохранительных органов и заявил, что большая часть граждан недовольна работой узбекской милиции: «В прошлом году из органов внутренних дел были уволены 4518 сотрудников, 966 из них – по негативным обстоятельствам. Большинство из них совершили такие преступления, как взяточничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий. Как в данном случаи можно повысить авторитет сотрудников органов внутренних дел? К кому со своими проблемами должен обращаться простой народ, если хранители правопорядка и защитники закона сами совершают подобные преступления?»
Читать также:
Взять на понт