Ежедневные актуальные новости

В Грузии экс-президента Михаила Саакашвили заочно приговорили к шести годам колонии

В Грузии экс-президента Михаила Саакашвили заочно приговорили к шести годам колонииСегодня в Тбилиси суд приговорил к шести годам лишения свободы заочно экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Его признали виновным в организации нападения на бывшего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили, пишет «Интерфакс».
Отметим, ранее по этому же уголовному делу были вынесены приговоры бывшему министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и начальнику специального оперативного департамента МВД Ираклию Кодуа.
Нападение на Гелашвили было совершено еще в 2005 году. Экс-депутата остановили в центре Тбилиси сотрудники МВД, вытащили его из машины и сильно избили. Гелашвили с тяжелыми травмами попал в больницу. Уголовное дело по этому инциденту заново возбудили в 2013 году, после смены власти в Грузии.
Ранее Гелашвили не раз заявлял журналистам, что его избиение было лично организовано Саакашвили, которого он в 2005 году публично обвинил в аморальных поступках и захвате его недвижимости. Одним из главных свидетелей обвинения в суде стала бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая заявила, что лично слышала от Саакашвили о планах расправы над оскорбившим его Гелашвили.
Добавим, ранее экс-президент Саакашвили был осужден грузинским судом по обвинению в причастности к убийству в Тбилиси в 2006 году банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Против бывшего президента Грузии в судах рассматривается еще два дела, касающихся растраты госсредств и превышения полномочий.
Читать также:
Приквел по Игре престолов сериал Долгая ночь: где и как снимают, какой сюжет, а также актёры и роли