Ежедневные актуальные новости

У депутата в Армении нашли склад оружия и зоопарк, где животных кормили продуктами, собранными для солдат в Карабахе (видео)

Сотрудники Службы национальной безопасности Армении провели обыск в доме задержанного депутата Манвела Григоряна. На видео, опубликованном пресс-службой ведомства, видны склад боеприпасов, оружие, зоопарк и автопарк.
В особняке, расположенном в курортной зоне Армавирского района, хранились 18 противотанковых гранат для гранатомета РПГ-7, 20 гранат Ф-1, более 33 тыс. патронов различного калибра, 12 тротиловых шашек по 400 г, 79 единиц длинноствольного оружия, 39 пистолетов.
Также там обнаружен целый склад с имуществом, которое собиралось общественными организациями, в том числе школами, для солдат во время обострения конфликта в Карабахе в 2016 году. В ящиках хранились предметы гигиены, туалетная бумага, майки, носки, бинты и лекарства и продовольствие для солдат — томатная паста, подсолнечное масло, сгущенка, макароны.
Кроме того, в санатории, принадлежащем депутату, нашли зоопарк с тигром, медведями и другими животными. Их кормили продуктами, которые предназначались для военных.
На автостоянках, принадлежащих депутату, стояли современные и ретроавтомобили, мотоциклы, снегоходы и даже машина скорой помощи, которая должна была перевозить раненых в зоне карабахского конфликта. Внедорожники и скорая были переданы в Армению представителями армянских общин в России, но Григорян оформил их на чужие имена и присвоил себе.
Депутата задержали 16 июня по обвинению в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и оружия.
В 90-е годы Григорян участвовал в конфликте в Карабахе, где дослужился до генерал-лейнтенанта, а с 2000 по 2008 год был заместителем министра обороны Армении. В парламенте страны он представляет Республиканскую партию, которую ранее возглавлял президент и премьер-министр страны Серж Саргсян. После многочисленных протестов Саргсян ушел в отставку, а его место занял лидер партии «Елк» Никол Пашинян. После этого Республиканская партия перешла в оппозицию.
Григорян также возглавлял «Союз добровольцев «Еркрапа», который участсовал в карабахском конфликте. После задержания Григоряна активисты организации вышли на митинг в Ереване с требованием освободить депутата. В Эчмиадзине прошла акция протеста, на которой потребовали отставки мэра города Карена Григоряна, сына депутата. Через день Карен Григорян ушел в отставку по собственному желанию.

Читать также:
Ассанж призвал американцев создать замену Демократической партии