Ежедневные актуальные новости

В Индии линчевали двух мужчин из-за видеоролика на WhatsApp

В Индии полиция арестовала 16 человек после того, как двое мужчин стали последними жертвами истерии из-за слухов о похищениях детей, которые распространяются через WhatsApp.
Как сообщает BBC,  мужчины остановились, чтобы спросить дорогу в северо-восточном штате Ассам. В итоге толпа забила их до смерти.
Слухи о похищениях детей распространяются по всей Индии через мессенджер WhatsApp и уже привели к гибели семи человек в мая.  Полиция заявляет, что трудно разоблачить сообщения в социальных сетях.
Две последние жертвы были идентифицированы как аудиоинженер Нилотпал Дас и  цифровой художник Абиджит Нат. По данным полиции, на них напали, когда они остановились в деревне, чтобы узнать дорогу.  Местные жители решили, что они были «похитителями», о которых их предупреждали в WhatsApp.
Люди утверждают, что через WhatsApp распространяется видеоролик с похищением ребенка. На видео двое мужчин на мотоцикле подъезжают к группе детей. Один из них хватает ребенка, и они уезжают. Однако видео – это фейк. Оно даже снято не в Индии. Как оказалось, это неотредактированная версия видео о безопасности детей в Пакистане. Видео предназначенно для повышения осведомленности.
Читать также:
Ученые предсказали природные катастрофы в России