Ежедневные актуальные новости

Лидеры G7 потребовали от Москвы прекратить дестабилизирующую деятельность в Сирии

Лидеры Группы семи заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия этого потребуют. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой по завершении двухдневного саммита «семерки» в Канаде, передает ТАСС.
«Мы готовы принять дополнительные ограничительные меры для того, чтобы Россия ощутила их большее воздействие», — заявили лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.
«Мы вновь осуждаем незаконную аннексию Крыма и подтверждаем нашу продолжающуюся поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ», — отмечается в заявлении. В нем подчеркивается, что лидеры Группы семи также по-прежнему намерены оказывать Украине всестороннюю помощь в проведении реформ.
Помимо этого лидеры G7 потребовали от Москвы перестать поддерживать власти Сирии. В коммюнике содержится призыв прекратить «дестабилизирующую деятельность», «подрыв демократических систем» и «поддержку сирийского режима».
Лидеры Группы семи выразили согласие с оценкой Великобритании, что РФ с большой долей вероятности стоит за инцидентом в Солсбери. Об этом также говорится в тексте итоговой декларации.
«Мы разделяем и согласны с оценкой Соединенного Королевства, что очень вероятно Российская Федерация была ответственна за атаку в Солсбери, и что не существует правдоподобных альтернативных объяснений произошедшего», — отмечается в документе.
Читать также:
День бабушек и дедушек в России 28 октября 2018: красивые поздравления, добрые открытки, картинки