Ежедневные актуальные новости

Дератизация— комплексные меры по уничтожению грызунов — что это такое

Мыши и крысы могут появиться в доме неожиданно, например, от соседей. Но непрошенных гостей выгнать из жилища вряд ли удастся, ведь они очень быстро размножаются, и «уговоры» на них точно не подействуют. Поэтому меры борьбы с ними должны быть жесткими и решительными. В настоящее время широко используется для уничтожения грызунов такой метод, как дератизация – комплексная система мер, направленная на удаление грызунов из помещения, открытой площадки или мусоропроводе. Известно, что грызуны могут стать переносчиками заразных болезней – чумы, мононуклеза и прочих заболеваний.

 

В настоящее время используют два типа дератизации – профилактическая и истребительная.

Чтобы обеспечить экологическую безопасность, надлежащие санитарные условия, необходимо строго следить за чистотой, своевременным удалением остатков продуктов питания, хранить их в местах, недоступных для проникновения разных непрошеных «гостей». Отверстия в окнах и вентиляционные трубы и люки надо закрывать металлической сеткой, чтобы внутрь не проникли грызуны.

Дератизация— комплексные меры по уничтожению грызунов - что это такое

Истребительная дератизация имеет своей целью полное уничтожение мышей, крыс и прочих грызунов. Для этих целей применяются следующие методы:

Читать также:
Илью Яшина раскритиковали за видео, на котором он пинает кота

1. Физический метод (установка мышеловок, капканов, отпугивающих установок и электронных систем);

2. Химический метод (опыление вредными веществами, использование отравляющих газов и ядов);

3. Биологический метод (использование животных и хищных птиц – кошек, ежей, собак, ястребов и т.п.).

Для физического истребления требуется отлов грызунов с целью их уничтожения, и в отдельных случаях – для изучения поведенческих факторов, влияющих на миграционные процессы. В то же время, наименее опасным для человека является биологический метод уничтожения грызунов. Но не всегда можно пользоваться усилиями животных, поскольку в квартире, например, неудобно содержать животных, но в частном доме это вполне возможно. Химическая дератизация предполагает использование специальных приманок — кормов, в которые подмешаны яды для грызунов. Отрицательным моментом является то, что умирающие особи могут забраться в подполье, например, и там после смерти разлагаться. Поэтому при использовании отравы надо будет позже проверить помещение, труднодоступные места, чтобы в них не оставались останки грызунов.