Ежедневные актуальные новости

Пхеньян призывает Сеул выполнять совместную декларацию несмотря на внешние обстоятельства

КНДР призвала Республику Корея выполнять достигнутые лидерами двух стран договоренности несмотря на любые изменения международной и внутриполитической обстановки. Об этом , как передает ТАСС  говорится в опубликованном в субботу агентством ЦТАКкомментарии.
«Пханмунджомская декларация должна последовательно выполняться Севером и Югом вне зависимости от изменений в ситуации и сопутствующих условий, Пхеньян и Сеул должны совместно работать над созданием благоприятных условий для реализации положений декларации», — говорится в статье.
Пханмунджомская декларация была подписана президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином и председателем КНДР Ким Чен Ыном по итогам саммита, прошедшего 27 апреля этого года на границе двух стран. В ней стороны согласились добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова и качественного улучшения двусторонних отношений.
«Фундаментальное улучшение отношений Севера и Юга и достижение мира и процветания Корейского полуострова путем полного выполнения договоренностей, зафиксированных в Пханмунджомской декларации, является нашей наиважнейшей задачей», — подчеркивает ЦТАК.
Комментарий опубликован в свете предстоящей 12 июня в Сингапуре встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. По мнению южнокорейских наблюдателей, эти переговоры, в случае успеха, станут первым шагом для снятия с КНДР международных санкций. Однако провал диалога будет означать еще большую экономическую и политическую изоляцию Пхеньяна.
Читать также:
В московских школах тестируют технологии "виртуальной реальности"