Ежедневные актуальные новости

Суд Кюрасао разрешил Conoco конфискацию активов Венесуэлы на $636 млн

Суд Кюрасао разрешил Conoco конфискацию активов Венесуэлы на $636 млнСуд самоуправляемого государственного образования Кюрасао, расположенного на одноименном острове в Карибском море, разрешил американской ConocoPhillips конфисковать активы венесуэльской нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela (PDVSA) на $636 млн, сообщает РБК  со ссылкой на  Reuters.
Постановление принято в рамках исполнения решения международного арбитража, который в конце апреля присудил PDVSA выплатить ей $2,4 млрд за национализацию активов в Венесуэле в 2007 году. Conoco требовала компенсацию в $22 млрд.
Суд разрешил ConocoPhillips конфисковать нефть или нефтепродукты на судах, а также на банковских депозитах.
Conoco начала процесс отторжения активов PDVSA также на островах Бонэйр, Аруба и Синт-Эстатиус в Карибском море. Они, по информации источников Reuters, играют «важнейшую роль в экспорте венесуэльской нефти, так как там она обрабатывается, смешивается и хранится».
PDVSA, уточняет Reuters, стремится обойти судебные решения, оформив передачу нефти и нефтепродуктов другим собственникам. Кроме того, корпорация готовится закрыть нефтеперерабатывающий завод Isla на Кюрасао из-за угрозы ареста нефти, которую он потребляет.
Читать также:
Язык мой – паспорт мой