Ежедневные актуальные новости

Демократия в Армении не отступает

Демократия в Армении не отступаетВ эти дни американские эксперты активно анализируют мотивы бархатной революции в Армении и ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны, передает государственная радиостанция «Голос Америки».
«Нынешняя ситуация в Армении показывает, что демократия не отступает. События на Западе, в частности избрание Дональда Трампа, победы популистских лидеров, направлены на создание более авторитарных систем, но Армения доказала, что граждане обладают соответствующей властью и могут ее использовать для достижения политических изменений», — заявил старший аналитик Центра  Карнеги Пол Стронски.
Эксперты в один голос твердят о необходимости системных изменений в стране. В частности, директор региональных программ Европы и Евразии Международной правозащитной организации «Freedom House» Марк Берендт отметил, что еще рано давать оценки системным реформам. «Но добровольная отставка Сержа Саргсяна и уход из власти в действительности неоспоримо значимый факт. Это вселяет надежду всем тем людям, которые хотят видеть реформы. А чувство пробуждения надежды имеет очень важное значение, учитывая то, что, в частности, в более авторитарных странах постсоветского пространства она просто отсутствует», — сказал аналитик.
Читать также:
Премьер-министр Китая предупредил, что победителей в торговой войне не будет