Ежедневные актуальные новости

13% населения Земли до сих пор не имеют доступа к электричеству

Около 1 млрд человек по всему миру или 13% населения Земли до сих пор не имеют доступа к электричеству. Об этом говорится в распространенном в среду докладе Всемирного банка (ВБ), передает ТАСС. 
«Один миллиард человек или 13% населения всего мира до сих пор живут без электричества. Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, а также Центральной и Южной Азии по-прежнему являются регионами, которые испытывают наиболее высокий уровень дефицита доступа к электричеству. Почти 87% населения земного шара, не имеющего доступа к электричеству, живет в сельской местности», — говорится в документе.
ВБ отмечает, что с 2010 года темпы роста числа людей, получающих доступ к электроэнергии, заметно увеличились. «Если нынешняя тенденция сохранится, то в 2030 году, по нашим оценкам, без электричества будут жить 674 млн человек», — говорится в докладе.
Эксперты подчеркивают, что власти Индии ежегодно предоставляют доступ к электричеству 30 млн своих жителей, это «больше, чем какая-либо другая страна в мире».
Читать также:
Нетаньяху поблагодарил Трампа за поддержку и пообещал вице-президенту США «теплый прием»