Ежедневные актуальные новости

Китай раскритиковал доклад США по интеллектуальной собственности

Доклад США о ситуации в сфере защиты прав интеллектуальной собственности лишен справедливости и объективности, Китай выступает против такой односторонней и беспочвенной критики, говорится в опубликованном в субботу заявлении министерства коммерции КНР, передает РИА Новости. 
Офис Торгового представителя США накануне опубликовал ежегодный доклад о странах, которые занимаются хищением интеллектуальной собственности, включив в приоритетный список Алжир, Аргентину, Канаду, Чили, Колумбию, Китай, Индию, Индонезию, Кувейт, Россию, Украину и Венесуэлу.
«Мы отметили опубликованный доклад США о защите прав интеллектуальной собственности. Вашингтон долгое время в одностороннем порядке критикует и осуждает ситуацию с соблюдением прав интеллектуальной собственности в других странах, эти упреки лишены объективности и справедливости, они вызвали повсеместный протест соответствующих государств», — говорится в заявлении.
Отмечается, что в докладе США «проигнорировали объективные факты и включили Китай в список приоритетных стран, за которыми «нужен особый надзор». «Мы выступаем против этого и настаиваем, чтобы американская сторона серьезно отнеслась к выполнению двусторонних обязательств, с уважением учитывала факты, объективно, беспристрастно и добросовестно оценивала результаты и усилия правительства Китая и других государств в сфере прав интеллектуальной собственности», — отметило министерство.
Минкоммерции Китая также подчеркнуло, что власти страны «придают большое значение защите прав интеллектуальной собственности».
«В течение долгих лет Китай последовательно продолжает совершенствовать свое законодательство, непрерывно усиливает управление и судебную защиту в сфере интеллектуальной собственности, соответствующие механизмы и уровень защиты интеллектуальных прав соответствуют общепринятым международным нормам», — говорится в заявлении.
Читать также:
Международные организации осудили массовые убийства, организованные киевским "правительством"