Ежедневные актуальные новости

ООН: Угроза применения преднамеренного или непреднамеренного ядерного оружия растет

Угроза применения преднамеренного или непреднамеренного  ядерного оружия растет. Об этом заявила представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу на предварительном обсуждении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает AFP.
Соединенные Штаты, которые являются обладателем  крупнейшего ядерного арсенала в мире, также предупредили о том, что перспективы прогресса в области разоружения в настоящее время «пессимистичны».
ДНЯО направлен на предотвращение распространения ядерного оружия, и в тоже время подразумевает  ответственность  государств по сокращению ядерных запасов.
Накамицу предупредила, что общая «геополитическая обстановка ухудшается». «Некоторые из самых важных инструментов и соглашений, которые составляют нашу систему коллективной безопасности, разрушаются», — сказала она. «Риторика о необходимости и полезности ядерного оружия ворастает», — отметила Никамицу, подчеркнув, что «программы модернизации со стороны государств, обладающих ядерным оружием, ведут к тому, что многие рассматривают это как новую, качественную гонку вооружений».
По ее сдлвам, до недавнего времени все крупные державы занимались «непрерывными и последовательными переговорами по контролю над вооружениями и разоружению». «Тем не менее мы не только увидели перерыв в этих усилиях, но есть настоящие опасения, что, если мы не отменим эту тенденцию, мы скоро вернемся к ситуации, при которой не будет проверенных ограничений на ядерные арсеналы», — сказала она.
Читать также:
Как удивить любимого человека на годовщину