Ежедневные актуальные новости

Нетаньяху поблагодарил Трампа и Путина за поздравления с 70-й годовщиной Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа за поздравления с 70-летием еврейского государства, передает ТАСС.
Соответствующее заявление глава кабмина сделал на специальном торжественном заседании своего правительства в Тель-Авиве, посвященном годовщине подписания Декларации независимости.
«Я благодарю мировых лидеров за поздравления, в особенности президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, — сказал Нетаньяху министрам своего кабинета. — Эти поздравления отражают возрастающий статус Израиля среди наций». Высказывания премьера распространила в пятницу его канцелярия.
«Пятое ияра 5708 года  — уникальная дата в истории, — сказал Нетаньяху на торжественном заседании правительства. — В этот день в этой комнате было принято решение о создании еврейского государства в земле Израиля, таким образом был восстановлен наш политический суверенитет на нашей земле».
5 ияра в 2018 году приходится на период с вечера 18 апреля до вечера 19 апреля. В еврейском лунном календаре в соответствии с древней традицией дни отсчитываются от заката до заката. Празднование 70-й годовщины Израиля по решению правительства страны официально продолжается 70 часов с вечера 18 апреля.
Читать также:
У Навального появился конкурент: дальнобойщики выдвинули кандидата в президенты России