Ежедневные актуальные новости

Южная Корея назвала условия заключения мирного договора с КНДР

Мирный договор между Южной Кореей  и Северной Кореей возможен после отказа КНДР от ядерного оружия. Об этом  как сообщает РБК со ссылкой на агентство Yonhap заявил советник по национальной безопасности южнокорейского президента Чон Ый Ён.
Чон Ый Ён добавил, что Сеул и Вашингтон тесно обсуждают вопросы, связанные с межкорейским саммитом, а также встречей президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. «Мы обсуждаем, как удовлетворить требования КНДР, озабоченной собственной безопасностью, а также то, как мы сможем гарантировать прекрасное будущее Севера, если он сделает правильное решение», — сказал советник южнокорейского президента.
О том, что северокорейское руководство рассматривает вопрос отказа от ядерного оружия, стало известно в контексте подготовки саммита США-КНДР, который намечен на май-начало июня. The Wall Street Journal 9 апреля сообщила, что Пхеньян сообщил Вашингтону о готовности к поэтапной денуклиаризации.
Однако южнокорейская газета The Chosun Ilbo узнала, что Белый дом рассматривает поэтапный отказ КНДР от ядерного оружия как «затягивание времени», а президент США Дональд Трамп намерен добиваться от КНДР полной денуклиаризации за срок от шести месяцев до одного года.
Читать также:
Талибы сбили самолет США в Афганистане