Ежедневные актуальные новости

Китай установил оборудование для глушения сигналов на спорных островах

Китай установил на двух островах спорного архипелага Спратли (кит. Наньша) в Южно-Китайском море специальное оборудование, предназначенное для глушения вражеских радаров и систем связи.



По данным The Wall Street Journal, оно было развернуто в течение последних 90 дней на рифах Мисчиф (Мэйцзи) и Файери-Кросс.



При этом официальный представитель Минобороны КНР Жень Гоцян заявил, что страна имеет полное право размещать все необходимое военное оборудование.



«Это было сделано в интересах защиты нашего суверенитета и безопасности, в интересах обеспечения свободы навигации в Южно-Китайском море, а также обеспечения регионального мира и стабильности, не направлено против какой-либо страны», — сказал он.



Напомним, что Китай, Япония, Вьетнам и Филиппины имеют некоторые разногласия в определении морских границ и принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.



В июле 2016 года третейский суд в Гааге постановил, что у Китая нет оснований для притязаний на спорные территории архипелага Спратли (Наньша), так как эти территории не являются островами и не образуют исключительную экономическую зону.



Тем не менее, китайские власти не признали это решение и считают, что Филиппины и Вьетнам пользуются поддержкой Вашингтона для создания напряженности в регионе.

Читать также:
В Конго разбился военно-транспортный самолет