Ежедневные актуальные новости

Иран ожидает, что Франция не поддастся антииранским заявлениям саудовского принца

Иран ожидает, что Франция не поддастся антииранским заявлениям наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми, передает Tasnim. 
«На Францию, как на члена «шестерки», не должны влиять повторяющиеся и совершенно лживые инсинуации и обвинения Саудовской Аравии, нацеленные против иранского ядерного соглашения», — заявил Кассеми, комментируя заявление Мохаммеда в ходе его визита в Париж. По его словам, заявления принца связаны с его яростью в связи с победой Ирана в войне в терроризмом.
Касаясь  иранской ракетной программы, Кассеми отметил, что Париж знает, что эта программа нацелена на сдерживание и обороны,  не противоречит безопасности и не угрожает интересам других стран.  «Это, безусловно, внутренний вопрос, и ни одна страна не может вмешиваться в это», — подчеркнул он.
Говоря об обвинениях в адрес Ирана о поставках оружия йеменским поставнцам, Кассеми отметил, что прежде делать публичные заявление, французским чиновникам лучше пересмотреть свою политику по продаже вооружений Эр-Рияду, которое используется в агрессии против Йемена и убивает невинных. «Франция не должна позволить, что ее отношения с такой древней и благородной нацией как Ирана пострадали из-за авантюризма неопытного и высокомерного саудовского принца, которого во Франции обвинили в осуществлении геноцида в Йемене», — заключил он.
Читать также:
Комиссия назвала техническую неисправность причиной катастрофы Ту-154