Ежедневные актуальные новости

К российским базам в Сирии направился третий за сутки разведывательный самолет США

Очередной патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon направляется к сирийскому побережью, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Как сообщает Интерфакс это следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
По их сведениям, американский морской разведчик с бортовым номером 168998, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, как ожидается, будет проводить длительный полет вблизи российских баз у побережья Сирии.
Как сообщалось, в среду вблизи у российских баз в Сирии уже совершили полеты два аналогичных самолета ВМС США с бортовыми номерами 168431 и 168439.
В среду натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A Sentry AWACS, способный вести разведку на большую глубину противника, совершил многочасовой полет вблизи границ Сирии. Самолет Командования НАТО с бортовым номером LX-N90448 и позывным NATO09 кружил вблизи северных границ Сирии, находясь в воздушном пространстве Турции.
По данным турецких СМИ, в настоящее время в 100 км от российской военно-морской базы в Тартусе находится эсминец ВМС США, оснащенный 56 крылатыми ракетами «Томагавк». По сообщению французских СМИ, его сопровождает многоцелевой ракетный фрегат ВМС Франции «Акитен». Кроме того, у берегов Сирии также находится немецкий фрегат.
Президент США Дональд Трамп в среду посоветовал России подготовиться к американской ракетной атаке по Сирии. «Россия обещает сбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они (ракеты — ИФ) на подходе: хорошие, новые и умные!»» — написал он в своем твиттере.
Читать также:
Папа римский обеспокоен ситуацией на Ближнем Востоке