Ежедневные актуальные новости

Разбившийся в Алжире Ил-76 загорелся при взлете, пилоты пытались вернуться на аэродром

Потерпевший 11 апреля крушение в Алжире транспортный самолет Ил-76ТД ВВС страны загорелся после взлета. Об этом, как передает ТАСС сообщает телеканал «Ан-Нахар» со ссылкой на собственные источники.
По их данным, во время взлета на высоте около 50 метров у самолета загорелось правое крыло. Экипаж предпринял действия для совершения экстренной посадки и попытался вернуться на аэродром, однако транспортник рухнул в районе расположенного поблизости сельскохозяйственного угодья и загорелся. От столкновения с землей он практически полностью разрушился.
Как сообщалось ранее, Ил-76ТД следовал по маршруту Буфарик — Тиндуф — Бешар на юго-западе страны и упал через несколько минут после взлета с аэродрома в Буфарике в 50 км к югу от столицы страны — Алжира. По имеющейся информации, жертвами крушения стали 257 человек, включая десять членов экипажа. Выживших к настоящему моменту не обнаружено.
Большинство погибших — военнослужащие. Кроме того, сообщается, что на борту вместе с семьями, в том числе детьми находились около 30 членов поддерживаемого Алжиром Фронта ПОЛИСАРИО, добивающегося независимости Западной Сахары, которую Марокко считает своей неотъемлемой частью.
Как передает «Ан-Нахар»,  капитан лайнера Дусан Исмаил имел 30-летний опыт пилотирования судов различного класса. У него осталось трое дочерей. Ранее на место авиакатастрофы прибыл начальник генштаба ВС Алжира генерал Ахмед Гайд Салах. По его распоряжению уже создана комиссия, которая займется расследованием всех обстоятельств крушения.
Читать также:
Национальная валюта Грузии продолжает обесцениваться