Ежедневные актуальные новости

Трамп и Макрон обсудили действия в ответ на химатаку в Сирии

Президент США Дональд Трамп во время очередного телефонного разговора обсудил со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном координацию действий, связанных с информацией о новом применении химического оружия в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
«Президент Дональд Трамп говорил сегодня с президентом Франции Эмманюэлем Макроном с тем, чтобы продолжить их координацию действий касательно реагирования на ужасное применение Сирией химического оружия 7 апреля», — говорится в сообщении пресс-службы. Иных подробностей там не приводят.
В медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (Syrian American Medical Society — SAMS) заявили о сброшенной на Думу 7 апреля хлорной бомбе. Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание. Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе.
Госдепартамент США уже выступил с заявлением, в котором говорилось, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии. Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был действительно связан со смертельными химикатами, несет Россия, уточнили в Госдепе.
Читать также:
Матвиенко осудила резкое выступление Сафронкова в Совбезе ООН