Ежедневные актуальные новости

Глава МВД Германии выступает за внесение в список «безопасных стран» Армении и Грузии

Глава МВД Германии выступает за внесение в список «безопасных стран» Армении и ГрузииМинистр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер намерен добиться признания Грузии и Армении наряду с Марокко, Тунисом и Алжиром так называемыми «безопасными странами» с целью ускорения процесса обработки заявок на предоставление убежища, сообщает Deutsche Welle.
Число ходатайств от граждан Грузии и Армении высоко, однако положительные решения выносятся лишь по очень немногим из них, сообщил госсекретарь в министерстве внутренних дел Штефан Майер в опубликованном 9 апреля интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung и другим изданиям медиагруппы Funke.
Таким образом эти страны подпадают по правило, закрепленное в коалиционном договоре, указал он далее. «Признание Грузии «безопасной страной» я считаю вполне уместным, тем более что грузинское правительство это безоговорочно поддерживает», – отметил Майер, указав также на право грузин на безвизовый въезд в ЕС.
По данным Федерального ведомство по делам миграции и беженцев, в 2017 году ходатайства на получение убежища подали 3462 гражданина Грузии и 3857 граждан Армении.
Правило в коалиционном договоре
В начале 2018 года перед созданием нынешней правительственной коалиции ее участники – консервативный блок ХДС/ХСС и социал-демократы – договорились внести в список «безопасных стран», депортация в которые допускается по упрощенной быстрой процедуре, Алжир, Марокко и Тунис. Кроме того, в этот список попадают все прочие страны, если доля их граждан, получающих в Германии убежище, не превышает пяти процентов от общего числа подающих заявление.
В сентябре 2014 года была одобрена инициатива немецкого правительства о внесении в список «безопасных стран» Сербии, Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Позднее в него были внесены Албания, Косово и Черногория.
Читать также:
Первая леди Армении раскритиковала российские СМИ