Ежедневные актуальные новости

НАТО засек российские бомбардировщики над Балтикой

НАТО засек российские бомбардировщики над Балтикой
В общей сложности 13 российских военных самолетов пролетели в воскресенье над акваторией Балтийского моря «в международном воздушном пространстве, вблизи границ НАТО». Об этом корреспонденту ТАСС сообщила 9 декабря официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.
По ее словам, истребители альянса несколько раз поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов, в первой группе которых находились четыре бомбардировщика Ту-95 и два Ту-22М.
«Одновременный полет сразу шести бомбардировщиков свидетельствует о значительном уровне активности со стороны России. Мы наблюдали похожее 31 октября», — сказала Лунгеску.
По утверждению представителя альянса, также в воздухе были замечены пять самолетов Ту-134, «используемых для тренировки и перевозки персонала», и два транспортных Ан-72.
С момента начала украинского кризиса альянс начал публиковать подробные отчеты о том, какие самолеты, когда и где были замечены.
«Российские летчики дают возможность потренироваться»
«Российские летчики предоставляют своим коллегам из стран НАТО дополнительную возможность потренироваться. Все это происходит над международными водами, как происходило с разной интенсивностью на протяжении многих лет. Медийное внимание к этим полетам со стороны НАТО и стран Балтии просто свидетельствует о стремлении придать дополнительный вес своей военно-воздушной миссии в регионе», — так прокомментировал эту информацию ТАСС военный источник в миссии одной из не входящих в НАТО стран.
 
Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что самолеты НАТО в текущем году около 400 раз поднимались в воздух навстречу российским военным самолетам. В то же время он признал, что «тренировочные полеты военных самолетов РФ проходят в международном воздушном пространстве обычно без нарушений международных норм».
«Российская активность возросла повсюду над Европой»
Североатлантический альянс с обеспокоенностью следит за увеличением военной активности РФ и готов к адекватному ответу на новые вызовы европейской безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Российская активность в воздушном пространстве возросла повсюду над Европой», — утверждал он.
Столтенберг назвал это «рискованным направлением». В этих условиях НАТО, по словам генсека, «хранит бдительность». «Мы готовы защищать всех союзников от всех угроз», — сказал Столтенберг.
Позиция России
Минобороны РФ в свою очередь подчеркнуло, что российские ВВС проводят свою тренировочную деятельность в международном воздушном пространстве «в полном соответствии с существующими международными нормами и практиками». Российская сторона отмечает, что НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации. Об этом 5 ноября заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.
Как полагает начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев, штабные учения НАТО Trident Juncture, которые прошли в Эстонии 9-17 ноября, имеют антироссийскую направленность. По его словам, в российском военном ведомстве обратили внимания на эти маневры. Минобороны РФ увязывает их с недавними высказываниями верховного главнокомандующего ОВС НАТО генерала Филипа Бридлава о необходимости предоставить альянсу дополнительные силы в связи с якобы «непрекращающейся российской угрозой».
Читать также:
В "Единой России" высказались против метания зеленки