Ежедневные актуальные новости

Китай увеличил пошлины на импорт американских товаров до 25%

Китай увеличил пошлины на импорт американских товаров до 25%.  Речь идет о 128 товарах, в числе которых замороженная свинина, вино, а также определенные фрукты и орехи, передает Reuters. 
 Вскоре после  того как Пекин объявил о повышении тарифов, в популярной китайской газете Global Times появилась редакционная статья, в которой отмечалось, что США  считают, что Китай не будет мстить или примет символические контрмеры, то они могут «попрощаться с этим заблуждением». «Несмотря на то, что Китай и США публично не заявили, что находятся в торговой войне, искры такой войны уже начали летать», — говорится в газете.
Министерство торговли  КНР заявило, что приостанавливает выполнение своих обязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО) по снижению пошлни на 120 американских  товаров, включая фрукты и этанол. Пошлины на эти продукты будут увеличены на 15 процентов.
На остальные товары будут облагаться дополнительными тарифами в 25 процентов. Причем меры начинают действовать  с 2 апреля.
«Прекращение Китаем своих  обязательств по уступкам в вопросах пошлин —  законное решение, принятое в соответствии с правилами ВТО для защиты интересов Китая», — сказали в министерстве финансов.
Отметим, что президент США Дональд Трамп  готовится ввести пошлины на импорт китайских товаров на сумму в  более чем на 50 млрд долларов. Администрация США заявляет, что Китай систематически незаконно присваивал американскую интеллектуальную собственность. Пекин, разумеется, обвинения отрицает.
Читать также:
Почему Зюганов заподозрил ЦРУ в убийстве Вороненкова?