Ежедневные актуальные новости

Наследный принц Саудовской Аравии не исключает войны с Ираном

Через 10–15 лет противостояние между Ираном и Саудовской Аравией может перерасти в открытый военный конфликт. Об этом предупредил наследный принц Мухаммед бен Сальман. В этой связи он призвал международное сообщество оказать давление на Тегеран.



По словам Мухаммеда бен Сальмана, санкции против Ирана помогут оказать давление на режим иранских властей. 



Отметим, что в конце прошлого года в Иране в связи с повышением цен на продукты прошли массовые акции протеста. После этого власти Ирана обвинили в заговоре Израиль, Саудовскую Аравию, США и Великобританию, а также заблокировали Telegram и Instagram. 



Заметим, что Саудовская Аравия выступала против снятия санкций с Тегерана после заключения администрацией Обамы ядерной сделки с Ираном. После прихода к власти Мухаммеда бен Сальмана Эр-Рияд обвинил иранское руководство во вмешательстве в арабские дела — в частности, в поддержке хуситов, одной из сторон конфликта в Йемене и разорвал дипломатические отношения с Тегераном.



Напомним, что президент США Дональд Трамп еще во время предвыборной гонки выступал в качестве противника ядерного соглашения с Ираном и угрожал выйти из него. Хозяин Белого дома назначил 12 мая в качестве крайнего срока для того, чтобы Париж и Берлин договорились об изменениях в этом соглашении.

Читать также:
Вложения России в госдолг США превысили $104 млрд