Ежедневные актуальные новости

Пекин уведомил Сеул о визите в Китай лидера Северной Кореи

Правительство Китая сообщит об итогах визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Пекин. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.



Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что правительство КНР связалось с Белым домом, чтобы ввести США в курс дела о визите Ким Чен Ына в Пекин.



Также в администрации президента Республики Корея отметили, что Сеуле заранее был уведомлен о визите Ким Чен Ына в Китай.



Заметим, что состоявшаяся в период с 25 по 28 марта поездка в Пекин стала для Ким Чен Ына первым зарубежным визитом после того, как он возглавил республику после смерти своего отца Ким Чен Ира в 2011 году.



В сообщении правительство Южной Кореи сказано, что Сеул надеется на результативность визита в Китай председателя Ким Чен Ына в преддверии переговоров на высшем уровне между Югом и Севером.



Ранее стало известно, что Ким Чен Ын и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине, в ходе которых лидер Китая заявил, что Пекин и впредь будет играть конструктивную роль в ситуации вокруг Корейского полуострова. 



Стоит сказать, что сейчас идет подготовка к проведению встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, которая должна состояться в апреле в демилитаризованной зоне. Далее ожидается проведение саммита между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. 



Примечательно, что Япония, которая недавно выступала против диалога с Пхеньяном, сегодня изменила свою позицию на фоне событий вокруг КНДР.

Читать также:
Протурецкие террористы заявили, что взяли под контроль Африн