Ежедневные актуальные новости

Презервативы с царицей Тамар вызвали протест у православных в Грузии

Участники акции протеста в Кутаиси обвинили компанию Aiisa, выпустившую презервативы с изображением царицы Тамар на упаковке, в «дискриминации православия» и потребовали ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств.
Напомним, что проект закона о штрафах за оскорбление религиозных чувств уже вносился на рассмотрение грузинского парламента в декабре 2015 года, но вызвал острую критику со стороны правозащитников, после чего парламент отказался его рассматривать.
Православные верующие реанимировали вопрос о необходимости закона, предусматривающего наказания за глумление над религиозными чувствами. Таким образом они отреагировали на идею компании Aiisa изобразить на упаковках презервативов царицу Тамар, почитаемую святой в православии.
Aiisa с 2017 года выпускает и продает через интернет презервативы в упаковках, дизайн которых вызывает неоднозначную реакцию общественности. На упаковках изображались, среди прочего, государственные деятели и почитаемые в Грузии святые. 
«Грузинский народ не простит оскорбление святой царицы Тамар», «Прекратите дискриминацию православия», «Нет национальной и религиозной дискриминации грузинского народа», — такие лозунги озвучили участники сегодняшней акции перед грузинским парламентом, пишет Sputnik-georgia, не приводя данных о числе участников.
Участники акции потребовали уничтожить произведенную Aiisa продукцию и наказать представителей компании, а парламентариев призвали озаботиться принятием закона, который сделал бы невозможным безнаказанное оскорбление религиозных чувств.
Ранее продукцию компании Aiisa подвергла критике грузинская Патриархия. «К сожалению, в последнее время значительно усилились проявления оскорбления чувств верующих и богохульства. Налицо не один пример аморального поведения компании Aiisa», — процитировала 21 марта заявление Патриархии по этому поводу «Грузия Online».
Aiisa на своей странице в Facebook 21 марта разместила ответное заявление, в котором поблагодарила Патриархию за внимание к бренду, а общество призвала «проявить больше открытости, принять участие в создании мирной атмосферы и выражать мнения без насилия и угроз». 
Идея разместить изображение православной святой на упаковке презервативов по-разному воспринята авторами комментариев на странице компании в Facebook.
«Компания намеренно оскорбляет грузинскую историю. Это возмутительно, позорно и оскорбительно -печатать королеву Тамару на упаковке презерватива!» — написала Gvantsa Sulaberidze.
Mariam Makharadze назвала компанию «позором для грузинского бизнеса» и предложила авторам идеи «в следующий раз разместить на упаковках своих матерей».
«Реалистичной реализацией самой креативной идеи» назвал в свою очередь скандальный дизайн упаковки Giorgi Beritashvili.
«Я еще не использовал ваши продукты, но фанатики и ура-патриоты пытаются вас победить. Продолжайте развиваться!» — написал David Nozadze.
Читать также:
В интернете появился сайт для разоблачения оппозиционеров