Ежедневные актуальные новости

Анкара заявила, что переговоры по ЗРС с США не являются альтернативой российским С-400

Переговоры Анкары и Вашингтона по зенитным ракетным системам (ЗРС) Patriot не являются альтернативой приобретенным у России ЗРС С-400. Об этом, как сообщил телеканал HaberTurk, заявил в пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя заявление МИД республики о том, что «Турция продолжает вести переговоры с США о закупке систем ПВО», передает ТАСС. 
«Несмотря на имеющиеся ошибки, которые США совершают в Сирии, они все еще являются нашими союзниками. [Переговоры по ЗРС Patriot] не являются альтернативой С-400», — сказал он.
Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в пятницу сообщил на пресс-конференции, что Анкара продолжает вести переговоры с США и европейским оборонным концерном EUROSAM о закупке систем ПВО. Он также отметил, что Россия сделала Турции выгодное предложение по ЗРС С-400.
В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта российская сторона подтвердила 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара внесла аванс по контракту. Турция станет первым государством — членом НАТО, которое получит от России С-400, количество поставляемых комплексов официально не уточнялось.
Читать также:
В 2015 году Джалилов угрожал "неверным", что они "умоются кровью"