Ежедневные актуальные новости

Европа и США нарушили условия ядерной сделки и не могут диктовать условия Ирану: Зариф

Европа и США нарушили условия ядерной сделки и не могут диктовать условия Ирану: ЗарифСтраны Европы и США нарушили соглашение по иранской ядерной программе и поэтому не вправе диктовать условия Тегерану. Такое мнение выразил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью газете Etemaad, опубликованном в понедельник в преддверии визита министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана в Исламскую Республику.
«На сегодняшний день две стороны нарушили условия ядерной сделки: США и Европа. Американцы – из-за политики Вашингтона, а европейцы – из-за политики Соединенных Штатов», – сказал он.
Зариф отметил, что государства Европы не смогли выполнить свою часть договора, в том числе в банковском секторе, и поэтому ни они, ни США «не могут диктовать условия стране, которая до конца выполнила свои обязательства».
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был подписан в Вене летом 2015 года. Его участниками, помимо США и Ирана, являются Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Договоренность предусматривает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов имеющегося у него обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.
Читать также:
Германия выделила €150 млн Грузии на строительство газохранилища