Ежедневные актуальные новости

Преступников в аэропорту Дубая вычислист робот

Вскоре в аэропорту Дубая появится виртуальный таможенник. Робот будет выявлять подозрительные личности и докладывать о них руководству, сообщает издание Khaleejtimes. 
Новый робот может сканировать объекты рентгеновскими лучами и распознавать лица при помощи теплового зрения. Виртуальный таможенник собирает данные, анализирует их и выдает степень угрозы того или иного объекта. В случае высокой опасности робот отправит предупредительное сообщение в главный Центр управления. Если же сканирование покажет, что прибывший в аэропорт пассажир безопасен, робот просто поприветствует его.
Разработал робота Центр по инновациям таможни Дубая. Представитель Центра Халид Аль Заруни считает, что это изобретение – лучшая инновация его команды. «Робот работает на системе Android. Он прошёл пилотные испытания в аэропортах и скоро будет введён в эксплуатацию. Эта инновация будет нашим лучшим проектом», — сказал он.
Таможня аэропорта уже провела испытания робота. Тестирование показало, что виртуальный помощник справляется с задачами. Администрация аэропорта планирует установить робота в зоне прилёта. Так как таможня подключена к базе данных Интерпола, создатели робота-андроида надеются, что он поможет ловить преступников.
Это не первый виртуальный помощник, взятый на вооружение различными службами в ОАЭ. В аэропорту Дубая уже установлены «умные» выходы – они читают паспорта пассажиров и если не находит проблема, пропускает.
В прошлом году в состав полиции Дубая был официально зарегистрирован робот-полицейский. Он борется с нарушителями и отвечает за безопасность горожан. Robocop может входить в контакт с людьми – он общается на шести языках, включая английский и арабский. Внешне он похож на человека — его рост 170 сантиметров, вес 100 кг. Детектор эмоций, которым оснащен робот, распознает выражение лиц на расстоянии 1,5 метра, а встроенный навигатор ориентирует его на местности.
К 2020 году ОАЭ планируют заменить пограничников в аэропортах на системы искусственного интеллекта. Начать реформу предполагается с Международного аэропорта Абу-Даби, который уже готов и откроется в 2019 году. «Мы уже внедрили системы сканирования радужной оболочки глаз и распознавания лиц. Скоро нам вообще не понадобятся сотрудники иммиграционной службы», — сказал генерал-майор Ахмед аль-Раизи.
Читать также:
Microsoft: следующей долгосрочной версии Windows 10 не будет до конца 2021 года