Ежедневные актуальные новости

США пригрозили Турции введением санкций в случае покупки российских комплексов С-400

США пригрозили Турции введением санкций в случае покупки российских комплексов С-400США призвали Турцию отказаться от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у России, в противном случае в отношении Анкары могут ввести санкции. Об этом сообщает турецкое издание Haberturk со ссылкой на источник в Вашингтоне.
По словам собеседника газеты, в США выражают беспокойство из-за сложившейся ситуации, полагая, что покупка С-400 «может негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО». Не исключено, что против Анкары могут быть введены ограничительные меры.
При этом американский чиновник отметил, что США хотят помочь Турции «найти лучшую альтернативу, чтобы удовлетворить потребности в противовоздушной обороне».
С-400 предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Анкара против языка угроз в связи с приобретением систем С-400.
Читать также:
НАТО снова боится Российских ВВС