Ежедневные актуальные новости

Умер отец «АвтоВАЗа» легендарный конструктор Георгий Мирзоев

Умер отец «АвтоВАЗа» легендарный конструктор Георгий МирзоевБывший главный конструктор «АвтоВАЗа» Георгий Мирзоев скончался в возрасте 83 лет, сообщает портал «Новости Тольятти». Похороны состоятся в Москве. Дата и место уточняются, передает РИА «Новости».
Мирзоев родился в Тифлисе (современный Тбилиси) в армянской семье.
До «АвтоВАЗа» Мирзоев работал на Ульяновском Автозаводе. В Тольятти он занимал должность главного конструктора с 1976 по 1998 годы. Под его руководством выпустили первый отечественный переднеприводный автомобиль ВАЗ-2108 («восьмерка»), а также полноприводную «Ниву» и «пятерку».
Под началом Мирзоева на ВАЗе появились автомобили ВАЗ-2121 Нива, «пятое» и «восьмое» семейства, «десятка», «Ока» Самара-2, ВАЗ-2123 (теперь известная как Шевроле Нива), стартовали проекты «Калина» и «Приора». По его инициативе на ВАЗе и вообще в России появился массовый переднеприводный автомобиль и электронный впрыск топлива.
После ухода с поста главного конструктора Мирзоев остался преданным делу специалистом и вместе с группой единомышленников создал и реализовал на ВАЗе проект «АНТЭЛ» — автомобиль на топливных элементах. Кандидат технических наук, профессор Мирзоев также написал несколько научных трудов по автомобилестроению.
Читать также:
Президент Франции и премьер Японии обсудили сотрудничество с РФ