Ежедневные актуальные новости

С тонущего корабля на надувной лодке: 17 турецких чиновников сбежали в Грецию

С тонущего корабля на надувной лодке: 17 турецких чиновников сбежали в ГрециюБеглецы запросили у Афин политическое убежище, опасаясь преследования со стороны режима Эрдогана



В Греции запросили политическое убежище 17 турецких граждан, которые бежали из родной страны на надувной лодке. Об этом сообщают местные СМИ.



Ранее греческая береговая охрана сообщила, что задержала на острове Инуссес 17 граждан Турции, которые прибыли туда на надувной резиновой лодке. Все они были перевезены на Хиос и переданы портовым властям.



Речь идет о государственных служащих и судьях, которые утверждают, что в Турции им грозит тюремное заключение из-за преследования со стороны президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. В настоящее время все беглецы переведены в центр приема беженцев и мигрантов для прохождения регистрации.



После попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года по республике прокатилась волна массовых арестов и репрессий: правоохранительные органы задержали более 50 тысяч человек, по меньшей мере 140 тысяч госслужащих были уволены или отстранены.

Читать также:
Пленный в Колумбии россиянин отобрал у повстанцев оружие, открыл огонь и сбежал