Ежедневные актуальные новости

Как Сеул ответил на приглашение Пхеньяна провести встречу лидеров двух стран

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин 10 февраля провел встречу в Сеуле с делегацией КНДР, которая принимала участие в церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Пхёнчхане. Одним из главных моментов переговоров стала передача письма и устного послания лидера КНДР Ким Чен Ына, в которым тот пригласил главу Южной Кореи посетить Пхеньян с целью проведения двустороннего саммита в кратчайшие сроки, сообщает ТАСС. 
Как заявил на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского лидера, устное послание от Ким Чен Ына передала его сестра.
«Я хотела бы увидеть вас в Пхеньяне в кратчайшие сроки. Если вы встретитесь с председателем Ким Чен Ыном и обменяетесь мнениями по различным темам, отношения между Севером и Югом могут улучшиться настолько быстро, как будто вчерашний день казался далеким прошлым», — отмечала она.
Сестра Ким Чен Ына также выразила надежду, что Мун Чжэ Ин «сможет сыграть ведущую роль в деле объединения Севера и Юга и оставить свой след в истории, который смогут долго помнить будущие поколения». Кроме того, как сообщило агентство Yonhap, после встречи она сделала запись в книге посетителей в Голубом доме.
«Я ожидаю, что Пхеньян и Сеул станут ближе в сердцах всех корейцев, и момент объединения и процветания станет ближе», — говорится в ее послании.
Мун Чжэ Ин, по данным его администрации, в ответ на полученное приглашение заявил, что его визит в Пхеньян возможен, когда для этого будут созданы необходимые условия. «Визит может быть осуществлен в будущем, когда будут созданы необходимые условия», — сказал президент.
Представитель администрации южнокорейского президента добавил, что в ходе консультаций была достигнута договоренность продвигать диалог между Севером и Югом с целью укрепления связей.
Перед своей поездкой в Южную Корею Пенс посетил Токио, где в частности заявил, что Вашингтон в скором времени обнародует новую серию «жестких и агрессивных» экономических санкций в отношении КНДР с целью прекращения программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет.
Читать также:
Названо число убитых за годы российской операции в Сирии боевиков